Указом Президента РФ урегулированы правила пребывания иностранных граждан в РФ в условиях пандемии

Сегодня Президент РФ подписал Указ (№ 274 от 18.04.2020 г.), которым урегулировал вопрос пребывания иностранных граждан в РФ в условиях пандемии. Указ вступает в силу со дня его подписания.

В соответствии с Указом Президента РФ:

- до 15.06.2020 г. продлены сроки пребывания иностранных граждан в РФ;

- период с 15.03.2020 г. по 15.06.2020 г. не будет учитываться для аннулирования разрешения на временное проживание, вида на жительство на основании пп. 11 ч. 1 ст. 7, пп. 11 ч. 1 ст. 9 ФЗ № 115 от 25.07.2002 г.;

- до 15.06.2020 г. продлен срок добровольного выезда в случае принятия постановления суда об административном выдворении за пределы РФ;

- до 15.06.2020 г. продлено действие следующих документов: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта, свидетельство о предоставлении временного убежища и иных.

Кроме того, в соответствии с Указом с 15.03.2020 г. по 15.06.2020 г. иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу, без патента, в случае если работодатель имеет право осуществлять деятельность в условиях действия режима повышенной готовности.

Также в период с 15.03.2020 г. по 15.06.2020 г. ни суду, ни органы государственной власти не в праве принимать в отношении иностранных граждан следующие решения: решение о нежелательности пребывания в РФ, решение о депортации, выдворения за пределы РФ, решение о лишение статуса беженца, решения об аннулировании патента, разрешения на работу, решение об аннулировании разрешения на временное проживание, вида на жительство, свидетельства государственной программы соответственного, проживающих за рубежом. 

 Если у Вас имеются вопросы по данной теме, можете связаться со мной по телефыону: 8-925-001-18-72, либо оставить свой вопрос здесь. 



Отправить